Ex Presidentes/as

  1. Dilma Rousseff, Brasil.
  2. Ernesto Samper, Colombia.
  3. Evo Morales, Bolivia.
  4. Fernando Lugo, Paraguay.
  5. José “Pepe” Mujica, Uruguay.
  6. Luiz Inácio «Lula» Da Silva, Brasil.
  7. Rafael Correa, Ecuador.
Ex Ministros/as
  1. Alejandro Hamed Franco, Canciller, Paraguay.
  2. Celso Amorim, Canciller y Ministro de Defensa, Brasil.
  3. Guillaume Long, Canciller, Ecuador.
  4. Hugo Martinez, Canciller, El Salvador.
  5. Alexandre Padilha, Ministro de la Salud y actual diputado del PT/SP, Brasil.
  6. Aloizio Mercadante, Ministro de Ciencia, Tecnología y Innovación, Ministro de Educación, Ministro de la Presidencia, Brasil.
  7. Belela Herrera, Vicecanciller, Uruguay.
  8. Dr. José E. Díaz, Ex Ministro del interior, Urguay
  9. Dra. Susana Muñiz Giménez, Ministra de Salud, Uruguay.
  10. Maria do Rosário, Secretaria de Derechos Humanos y actual diputada del PT/RS, Brasil.
  11. Orlando Silva, Ministro del Deporte y actual diputado del PCdoB/SP, Brasil.
  12. Paulo Sérgio Pinheiro, Secretario de Derechos Humanos y actual presidente de la Comisión Arns, Brasil.
  13. Roberto Conde, Vicecanciller, Uruguay.

Ex Candidato/a Presidencial

  1. Beatriz Sánchez, Chile.
  2. Clara López O., Colombia.
  3. Daniel Martínez, Uruguay.
  4. Fernando Haddad, Brasil.
  5. Guilherme Boulos, Brasil.
  6. Marco Enriquez-Ominami, Chile.

Figuras de la Política, Diplomacía y Cultura 

  1. Adolfo Pérez Esquivel, Premio Nobel de la Paz, Argentina.
  2. Caetano Veloso, Brasil.
  3. Chico Buarque, Brasil.
  4. Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora.
  5. Allan da Rosa, escritor, Brasil.
  6. Ba Kimbuta, músico, Brasil.
  7. Carlinhos Antunes, músico, Brasil.
  8. Carlos Latuff, dibujante, Brasil.
  9. Carlos Ominami, Director Fundación S.XXI, Chile.
  10. Carlos Tomada, Embajador de Argentina en México, Argentina
  11. Eliane Café, cineasta, Brasil.
  12. Fernando Borroni, periodista, director de la Escuela Popular de Medios Comunitarios, Argentina.
  13. Gonzalo Rodriguez Gigena, ex Representante permanente ante ALADI y Secretaría MERCOSUR, Uruguay.
  14. Leo Masliah, músico y escritor, Uruguay.
  15. Mario Casartelli, periodista, escritor, actor y cantautor, Paraguay.
  16. Milton Hatoum, escritor, Brasil.
  17. Preta Ferreira, actriz y productora, Brasil.
  18. Raúl Zibechi, periodista, escritor y analista, Uruguay.
  19. Rúbia RPW, rapper, Brasil.
  20. Sacha Llorenti, ex representante permanente de Bolivia ante las NNUU, Bolivia.
  21. Stella Calloni, corresponsal de la Jornada en Buenos Aires, Argentina.
  22. Tati Botelho, Brasil.
Parlamentarios/as
  1. Oscar Laborde, Presidente del PARLASUR, Argentina.
  2. Daniel Caggiani, Ex presidente del Parlasur, Actual vicepresidente FA-MPP, diputado, Uruguay. 
  3. Julian Dominguez, Presidente de la Cámera de Diputados de la Nación, Argentina.
  4. Gleisi Hoffmann, PT/PR, diputada y presidente del PT
  5. Afonso Florence, PT/BA, diputado, Brasil.
  6. Aída Yolanda Avella Esquivel, Coalición Lista de la Decencia, senadora, Colombia.
  7. Airton Faleiro, PT/PA, diputado, Brasil.
  8. Alberto Castilla, Polo Democrático Alternativo, senador, Colombia.
  9. Alejandro Bernales, PL, diputado, Chile.
  10. Alejandro Guillier, Independiente senador, Chile.
  11. Alejandro Navarro, MAS senador, Chile.
  12. Alencar Santana, PT/SP, diputado, Brasil.
  13. Alfonso de Urresti, PS senador, Chile.
  14. Andrés Longton, RN diputado, Chile.
  15. Antonio Esremid Sanguino Páez, Partido Alianza Verde, senador, Colombia.
  16. Arlindo Chinaglia, PT/SP, diputado, Brasil.
  17. Assis Carvalho, PT/PI, diputado, Brasil.
  18. Áurea Carolina, PSOL/MG, diputada, Brasil.
  19. Beatriz Paredes, senadora, México.
  20. Beto Faro, PT/RS, diputado, Brasil.
  21. Bira do Pindaré, PSB/MA, diputado, Brasil.
  22. Bohn Gass, PT/RS, diputado, Brasil.
  23. Camila Rojas, PI, diputada, Chile.
  24. Carlos Alberto Carreño Marín, Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, diputado, Colombia.
  25. Carlos Filizzola, presidente del Frente Guasu, senador, Paraguay.
  26. Carlos Montes PS, senador, Chile.
  27. Carlos Sotelo, PRD, senador, México.
  28. Carlos Zarattini, PT/SP, diputado, Brasil.
  29. Carolina Marzan, PPD diputada, Chile.
  30. Catalina Pérez, RD, diputada, Chile.
  31. Célio Moura, PT/TO, diputado, Brasil.
  32. Claudia Mix, Comunes, diputada, Chile.
  33. Criselda Lobo Silva, Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, senadora, Colombia.
  34. Daniel Almeida, PCdoB/BA, diputado, Brasil.
  35. Daniel Gerhard, FA-PVP, diputado, Uruguay. 
  36. David Miranda, PSOL/RJ, diputado, Brasil.
  37. David Ricardo Racero Mayorca, Coalición Lista de la Decencia, senador, Colombia.
  38. Diego Ibañez, CS, diputado, Chile.
  39. Edmilson Rodrigues, PSOL/PA, diputado, Brasil.
  40. Ena Von Baer, RN, senadora, Chile.
  41. Enio Verri, PT/PR, diputado, Brasil.
  42. Erika Kokay, PT/DF, diputada, Brasil.
  43. Esperanza Martinez, FG, senadora, Paraguay.
  44. Feliciano Valencia Medina, Movimiento Alternativo Indígena y Social, MAIS, senador, Colombia.
  45. Fernanda Melchionna, PSOL/RS, diputada, Brasil.
  46. Francisco Chahuán, RN senador, Chile.
  47. Francisco Eguiguren, RN, diputado, Chile.
  48. Franklin Samaniego, Bancada de  la Revolución Ciudadana, diputado, Ecuador
  49. Frei Anastácio, PR/PB, diputado, Brasil.
  50. Gabriel Boric, MA, diputado, Chile.
  51. Gabriela Rivadeneira, MRC, diputada, Ecuador.
  52. Gael Yeomans, IL, diputado, Chile.
  53. Germán Navas Talero, Polo Democrático Alternativo, diputado, Colombia.
  54. Giorgio Jackson, RD, diputado, Chile.
  55. Glauber Braga, PSOL/RJ, diputado, Brasil.
  56. Gonzalo Winter, CS, diputado, Chile.
  57. Guillermo Ramírez, UDI, diputado, Chile.
  58. Héctor Orlando Zambrano, Miembro de la Coordinación Nacional de la Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora, Venezuela, diputado, Venezuela.
  59. Helder Salomão, PT/ES, diputado, Brasil.
  60. Henrique Fontana, PT/RS, diputado, Brasil.
  61. Hugo Yaski, Unidad ciudadana, diputado, Argentina.
  62. Isabel Allende, PS, senadora, Chile.
  63. Israel Alberto Zúñiga Iriarte, Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, senador, Colombia.
  64. Iván Cepeda Castro, Polo Democrático Alternativo, senador, Colombia.
  65. Iván Leónidas Name Vásquez, Partido Alianza Verde, senador, Colombia.
  66. Ivan Leonidas Name Vasquez, senador, Colombia.
  67. Iván Moreira, UDI senador, Chile.
  68. Ivan Valente, PSOL/SP, diputado, Brasil.
  69. Jaime Bellolio, UDI, diputado, Chile.
  70. Jairo Reinaldo Cala Suarez, Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, diputado, Colombia.
  71. Jandira Feghali, PCdoB/RJ, diputada, Brasil.
  72. Jaqueline Van Rysselberghe, UDI, senadora, Chile.
  73. João Daniel, PT/SE, diputado, Brasil.
  74. Jorge Alberto Gómez Gallego, Polo Democrático Alternativo, diputado, Colombia.
  75. Jorge Brito, RD, diputado, Chile.
  76. Jorge Eduardo Londoño Ulloa, Partido Alianza Verde, senador, Colombia.
  77. Jorge Eliécer Guevara, Partido Alianza Verde, senador, Colombia.
  78. Jorge Pizarro, DC, senador, Chile.
  79. Jorge Taiana, Unidad ciudadana, senador, Argentina.
  80. José Airton Cirilo, PT/CE, diputado, Brasil.
  81. José Aulo Polo Narváez, Partido Alianza Verde, senador, Colombia.
  82. José Durán, RN, senador, Chile.
  83. José Guimarães, PT/CE, diputado, Brasil.
  84. José Miguel Insulza, PS, senador, Chile.
  85. Joseildo Ramos, PT/BA, diputado, Brasil.
  86. Juan Ignacio Latorre, RD, senador, Chile.
  87. Juan Pablo Letelier, PS, senador, Chile.
  88. Julian Gallo Cubillos, Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, senador/a, Colombia.
  89. Leonardo Grosso, FRENTE DE TODOS, diputado, Argentina.
  90. Lídice da Mata, PSB/BA, diputada, Brasil.
  91. Lucía Topolansky Saavedra, FA-MPP, senadora, Uruguay.
  92. Luis Alberto Alban Urbano, Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, diputado, Colombia.
  93. Luiza Erundina, PSOL/SP, diputada, Brasil.
  94. Luizianne Lins, PT/CE, diputada, Brasil.
  95. Maite Orsini, RD, diputada, Chile.
  96. Marcelo Díaz, PS diputado, Chile.
  97. Marcelo Freixo, PSOL/RJ, diputado, Brasil.
  98. Márcio Jerry, PCdoB/MA, diputado, Brasil.
  99. Marcivânia, PCdoB/AP, diputada, Brasil.
  100. Marcos Ilabaca, PS, diputado, Chile.
  101. Margarida Salomão, PT/MG, diputada, Brasil.
  102. María José Pizarro Rodríguez, Coalición Lista de la Decencia, senadora, Colombia.
  103. Marília Arraes, PT/PE, diputada, Brasil.
  104. Maron, PT/RS, diputado, Brasil.
  105. Matias Walker, DC, diputado, Chile.
  106. Miguel Crispi, RD, diputado, Chile.
  107. Natália Benevides, PT/RN, diputada, Brasil.
  108. Natalia Castillo, RD, diputada, Chile.
  109. Nicolas Noman, UDI, diputado, Chile.
  110. Nilton Tatto, PT/SP, diputado, Brasil.
  111. Omar de Jesus Restrepo, Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, diputado, Colombia.
  112. Pabel Muñoz, Bancada de la Revolución Ciudadana, diputado, Ecuador.
  113. Pablo Catatumbo Torres Victoria, Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, senador, Colombia.
  114. Pablo Vidal, RD, diputado, Chile.
  115. Padre João, PT/MG, diputado, Brasil.
  116. Patricio Rozas, PS, diputado, Chile.
  117. Paulão, PT/AL, diputado, Brasil.
  118. Paulo Guedes, PT/MG, diputado, Brasil.
  119. Paulo Pimenta, PT/RS, diputado, Brasil.
  120. Paulo Ramos, PDT/RJ, diputado, Brasil.
  121. Paulo Teixeira, PT/SP, diputado, Brasil.
  122. Pedro Uczai, PT/SC, diputado, Brasil.
  123. Perpétua de Almeida, PCdoB/AC, diputada, Brasil.
  124. Piedad Esneda Córdoba Ruiz, PL, senadora, Colombia
  125. Rosana Neide, Prof., PT/MT, diputad0ra, Brasil.
  126. Rabindranath Quinteros, PS, senador, Chile.
  127. Rafael Prohens, RN, senador, Chile.
  128. Reginaldo Lopes, PT/MG, diputado, Brasil.
  129. Renildo Calheiros, PCdoB/PE, diputado, Brasil.
  130. Ricardo Canesse, Frente Guasu, parlamentario del Mercosur, Paraguay.
  131. Ricardo Lagos W. PPD, senador, Chile.
  132. Rogério Correia, PT/MG, diputado, Brasil.
  133. Rubens Otoni, PT/GO, diputado, Brasil.
  134. Rui Falcão, PT/SP, diputado, Brasil.
  135. Sâmia Bomfim, PSOL/SP, diputada, Brasil.
  136. Sergio Gahona, UDI, diputado, Chile.
  137. Talíria Petrone, PSOL/RJ, diputada, Brasil.
  138. Túlio Gadelha, PDT/PE, diputado, Brasil.
  139. Valmir Assunção, PT/BA, diputado, Brasil.
  140. Vander Loubet, PT/MS, diputado, Brasil.
  141. Vanessa Grazziotin, PCdoB/AM, ex-senadora, Brasil.
  142. Vicentinho, PT/SP, diputado, Brasil.
  143. Víctor Pérez, UDI, senador, Chile.
  144. Victoria Sandino Simanca Herrera, Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común, senadora, Colombia.
  145. Vlado Mirosevic, PL, diputado, Chile.
  146. Wandenor Pereira, PT/BA, diputado, Brasil.
  147. Wilson Arias, Polo Democrático Alternativo, senador, Colombia.
  148. Ximena Rincón, DC, senadora, Chile.
  149. Zé Carlos, PT/MA, diputado, Brasil.
  150. Zé Neto, PT/BA, diputado, Brasil.
  151. Carlos Giannazzi, PSOL, diputado estadual, Brasil.
  152. Beth Sahão, PT, diputada estadual, Brasil.

Ex Congresistas

  1. Wilbert Rozas, Perú.
  2. Marco Arana, Perú.
  3. Constanza Moreira, Uruguay.
  4. Alirio Uribe Muñoz, Colombia.
  5. Luis Puig, Uruguay.

Alcaldes

  1. Daniel Jadue, Alcalde de Recoleta, Chile.
  2. Roberto Jacob, Alcalde de La Serena, Chile.

Representantes de Partidos Políticos, Movimientos, Sindicatos, Organizaciones y Colectivos

  1. Ahmad Madi, representante do Fórum Latino Palestino, Brasil.
  2. Ahmed Shehada, presidente do Instituto Brasil Palestina IBRASPAL, Brasil.
  3. Ana Laura Rojas Padgett, Red de Integración Orgánica – RIO – por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos, Guatemala.
  4. Anahit Aharonian Kharputlian, Ingeniera Agrónoma y Docente Comisión Multisectorial de Uruguay, Uruguay.
  5. Anisah, Juventude Sanaud/Campinas, Brasil.
  6. Arturo Díaz González, Organización Proletaria Emiliano Zapata – Frente de Organizaciones Sociales de Chiapas, OPEZ – FOSICH, México.
  7. Azril Bacal, Fórum Social Upsala Perú/Suécia, Brasil.
  8. Carlos Figueroa, Presidente de DDHH del Partido Morena, México.
  9. Carlos Romainville Vásquez, Coordinador General del Movimiento Alfa y Omega, Perú.
  10. Carlos Tiburcio, jornalista, Ciranda Internacional de Comunicação Compartilhada, Brasil.
  11. Carmem Silva, Movimento dos Sem Teto do Centro (MSTC), Brasil.
  12. Carol Proner, Directora de Clajud, Brasil.
  13. Claudia Tapia Nolasco, Consejera General del Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer – CODEM, México.
  14. Damien Hazard, Vida Brasil, Brasil.
  15. Daniela González López, Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos, México.
  16. David Youtchak, histórico militante sindical y político, Uruguay.
  17. Débora Silva, Movimento Independente Mães de Maio, Brasil.
  18. Douglas Belchior, Movimento Negro Uneafro, Brasil.
  19. Dr. Darío Lagos, Integrante del Partido Comunista Revolucionario PTP PCR, Argentina.
  20. Edmilson Costa, secretário geral do PCB, Brasil.
  21. Edson Carneiro Índio, Secretário-geral da Intersindical, Brasil.
  22. Eduardo Serra, secretário de Relações Internacionais do PCB, Brasil.
  23. Efraín Olivera Lerena, SERPAJ Uruguay, Co fundador y Ex Coordinador Latinoamericano, Uruguay.
  24. Elsa Bruzzone, Centro de Militares para la Defensa de la Democracia, Argentina.
  25. Fransergio Goulart, Iniciativa Direito à Memória e Justiça Racial
  26. Gabriel Lazzari, secretário político nacional da UJC-Brasil, Brasil.
  27. Gabriel Tavares, diretor de Relações Internacionais da UEESP, Brasil.
  28. Glaucia Marinho, Justiça Global, Brasil.
  29. Gina Vargas, Articulación de Mujeres MarcoSur, Brasil.
  30. Giselle Florentino, Iniciativa Direito à Memória e Justiça Racial, Brasil.
  31. Gizele Martins, MARÉ 0800/Julho Negro (Movimento de favelas do Rio de Janeiro), Brasil.
  32. Hugo Alberto Nieves, Integrante de la Comisión Política de la Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora – CRBZ, Venezuela.
  33. Indhira Libertad Rodríguez, Red de Colectivos La Araña Feminista, Venezuela.
  34. Ivana Jinkings, Boitempo Editorial, Brasil.
  35. Jamil Abdalla Fayad, coordenação do Movimento pela libertação da Palestina – Ghassan Kanafani, Brasil.
  36. João Pedro Stédile, Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) , Brasil.
  37. José Ernesto Schulman, Presidente de la Liga Argentina por los Derechos Humanos, Argentina.
  38. José Maria de Almeida, presidente nacional do Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado (PSTU) , Brasil.
  39. José Márquez Pérez, arquitecto, presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca PRO – OAX, México.
  40. José Miguel Gómez García, Movimiento Internacional de la Economía de los Trabajadores, Venezuela.
  41. Juliano Medeiros, presidente do Partido Socialismo e Liberdade (PSOL) , Brasil.
  42. Katia Cesa, Movimento pela Saúde dos Povos (MSP)/Brasil, Brasil.
  43. Liège Rocha – União Brasileira de Mulheres/Fdim, Brasil.
  44. Ahmad Alzoubi, diretor do Middle East Monitor Brasil, Brasil.
  45. Marina Praça do Instituto Pacs (Instituto Políticas Alternativas para o Cone Sul), Brasil.
  46. Ligia Arreaga, Integrante de la Alianza por un mejor Darién – AMEDAR, Panamá.
  47. Lígia Fernandes, secretária de Relações Internacionais UJC-Brasil, Brasil.
  48. Luis Carlos Prates (Mancha), CSP-Conlutas, Brasil.
  49. Marcelo Buzetto, Campanha Global pelo Retorno a Palestina, Brasil.
  50. Maria Carolina de Oliveira, diretora de Relações Internacionais da UNE, Brasil.
  51. Marianao Isla, Coletivo Ceaal Cuba, Brasil.
  52. Marianna Rodrigues, coordenação nacional do Coletivo Feminista Classista Ana Montenegro, Brasil.
  53. Mauri Cruz, IdhES/Associação Brasileira de Organizações Não Governamentais – Abong, Brasil.
  54. Miguel González Muciño, Director del Centro Cultural Las Jarillas, México.
  55. Moacir Gatotti, Instituto Paulo Freire, Brasil.
  56. Mohamad Kadri, Associação Islâmica de São Paulo, Brasil.
  57. Patrocinio Martínez López, Consejero General del Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer – CODEM, México.
  58. Rosa Elva Zúñiga López, Secretaria General de CEAAL, Cuba.
  59. Renê Vicente dos Santos, Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB) , Brasil.
  60. Ricardo Luiz Lima Saraiva, Secretaria de Relações Internacionais da Intersindical Central da Classe Trabalhadora, Brasil.
  61. Rita Freire, coordenadora da Ciranda Internacional de Comunicação Compartilhada, Brasil.
  62. Rodolfo Machaca Yupanqui Strio, General de Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB), Bolivia.
  63. Rosa Elva Zúñiga López, Secretaria General de CEAAL, Colombia.
  64. Sayid Marcos Tenório, vice-presidente do Instituto Brasil Palestina IBRASPAL, Brasil.
  65. Sérgio Nobre, presidente da Central Única dos Trabalhadores (CUT), Brasil.
  66. Sergio Ortiz, periodista y dirigente del Partido de la Liberación, Argentina.
  67. Sheila Seccon, Instituto Paulo Freire, Brasil.
  68. Sônia Guajajara, Articulação Nacional dos Povos Indígenas (APIB) , Brasil.
  69. Soraya Misleh, autora de Al Nakba um estudo sobre a catástrofe Palestina, Brasil.
  70. Soledad Ortiz Vásquez Consejera General del Comité de Defensa de los Derechos de la Mujer – CODEM, México.
  71. Susana Muhamad, Tercera Generación Palestina – Concejal Bogotá Colombia Humana
  72. Tali Feld, Los Otros Judíos, Argentina.
  73. Weller Gonçalves, Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos e região, Brasil.
  74. Yasser Jamil Fayad, coordenação do Movimento pela libertação da Palestina – Ghassan Kanafani, Brasil.

Académico/as

  1. Alfredo Feres, profesor universitário (UnB), Brasil.
  2. Ana Amelia da Silva, profesora universitária (PUC-SP), Brasil.
  3. Ana Maria Costa, profesora universitária (Cebes), Brasil.
  4. Ana Valeria Machado Mendonça, Profesora universitária (UnB), Brasil.
  5. Andréia de Oliveira, profesora universitária (UnB), Brasil.
  6. Antonio Carlos Mazzeo, profesor universitário (PUC-SP), Brasil.
  7. Ariadne Chloe Mary Furnival, profesora universitária (UFSCar), Brasil.
  8. Arlene Elizabeth Clemesha, profesora universitária (USP), Brasil.
  9. Beatriz Bissio, profesora universitária (UFRJ), Brasil.
  10. Berenice Bento, profesora universitária (UnB), Brasil.
  11. Camila Giugliani, profesora universitária (UFRGS), Brasil.
  12. Camilo González Posso, presidente de INDEPAZ, Colombia.
  13. Cláudia Regina Lahni, profesora universitária (UFSCar UFJF), Brasil.
  14. Cristianne Maria Famer Rocha, profesora universitária (UFRGS), Brasil.
  15. Daniel Magalhães Goulart, profesor universitário (UnB), Brasil.
  16. Daniela Auad, profesora universitária (UFSCar e UFJF), Brasil.
  17. Déborah Danowski, profesora universitária (PUC-Rio)
  18. Dr. José Enrique González Ruiz, Profesor de la Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM, México.
  19. Eduardo Correa, Senior Profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México, México.
  20. Eduardo Viveiros de Castro, profesor universitário (Museu Nacional, UFRJ)
  21. Elizabeth de Andrade Lima Hazin, profesora universitária (UnB), Brasil.
  22. Elza Maria de Souza, profesora universitária (UnB), Brasil.
  23. Felix Hoyo Arana, Profesor de la Universidad Autónoma de Chapingo, México.
  24. Francirosy Campos Barbosa, profesora universitária (USP), Brasil.
  25. Francisco Foot Hardman, profesor universitário (Unicamp), Brasil.
  26. Francisco Miraglia, profesor universitário (USP), Brasil.
  27. Héctor Bernardo, Periodista y docente de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social de la Universidad
  28. Nacional de La Plata, Argentina.
  29. Henrique Soares Carneiro, profesor universitário (USP), Brasil.
  30. Hugo Aguilar, Promotor y Defensor de Derechos Indígenas, México.
  31. Ignacio Stolkin, Dr. Ing. Químico, Prof. Emérito, Uruguay.
  32. Ignacio Stolkin, profesor emérito, Uruguay.
  33. Jair Reck, profesor universitário (UnB), Brasil.
  34. João B. Teixeira da Silva, profesor universitário (PUC-SP), Brasil.
  35. John Mill Ackerman Rose, México.
  36. José Arbex Jr., profesor universitário (PUC-SP), Brasil.
  37. José Rafael Grijalva Eternod, Doctor en Derechos Humanos, México.
  38. Leonardo Massud, profesor universitário (PUC-SP), Brasil.
  39. Lincoln Secco, profesor universitário (USP), Brasil.
  40. Maria Beatriz Costa Abramides, Apropuc-SP, Brasil.
  41. Maria Fátima de Sousa, profesora universitária (UnB), Brasil.
  42. Maria Lúcia Silva Barroco, profesora universitária (PUC-SP), Brasil.
  43. Maria Luiza Pinho Pereira, profesora universitária (UnB), Brasil.
  44. María Victoria Fernández Molina, Candidata a Doctora en Derechos Humanos, México.
  45. Mario Hernández Álvarez, Coordinador Doctorado Interfacultades en Salud Pública Universidad Nacional de
  46. Colombia, Colombia.
  47. Marta Beatriz Salazar, Docente Jubilada, Argentina. 
  48. Michel Sleiman, profesor universitário (USP), Brasil.
  49. Mohamad Habib, profesor universitário (Unicamp), Brasil.
  50. Muna Odeh, profesora universitária (UnB), Brasil.
  51. Murched Omar Taha, profesor universitário (Unifesp), Brasil.
  52. Nabil Bonduki, profesor universitário (USP), Brasil.
  53. Osvaldo Coggiola, profesor universitário (USP), Brasil.
  54. Oviromar Flores, profesor universitário (UnB), Brasil.
  55. Perci Coelho de Souza, profesor universitário (UnB), Brasil.
  56. Regina Maria d’Aquino Fonseca Gadelha, profesora universitária (PUC-SP), Brasil.
  57. Reginaldo Nasser, profesor universitário (PUC-SP), Brasil.
  58. Ricardo Antunes, profesor universitário (Unicamp), Brasil.
  59. Ricardo de Figueiredo Lucena, profesor universitário (UFPB), Brasil.
  60. Sean Purdy, profesor universitário (USP), Brasil.
  61. Sylvia Caiuby Novaes, profesora universitária (USP), Brasil.
  62. Victoria Claire Weischtordt, profesora universitário (PUC-SP), Brasil.
A %d blogueros les gusta esto: